суббота, 8 декабря 2018 г.

Новогодняя открытка в технике квиллинг



Здравствуйте, друзья!
Детский сад, а точнее группа, которую посещает мой сын Алексей, участвовала во всероссийском фотоконкурсе «Новогодняя открытка».
Результаты конкурса пока не известны, но зато есть замечательные работы участников, которые я покажу вам в следующем посте.
Для меня всё началось с поиска идей в сети. Мне очень понравилась техника квиллинг или бумагокручение.
Это искусство создания объёмных композиций при помощи скручивания длинных полосок бумаги. Сразу скажу, что квиллинг требует терпения и усидчивости.
Времени на создание открытки у меня ушло достаточно много, почти три дня упорного труда. Мой сынок с удовольствием мне помогал.
Новогодняя открытка в технике квиллинг - нам понадобилось:
      Набор белой, цветной и зелёной бумаги разных оттенков для квиллинга. Желательно чтобы она была одной толщины. Хотя я для ёлочки использовала бумагу толщиной 0,5, а для других составляющих – 0,3 мм;
      Лист белого картона, формат А-4;
      Белая и синяя гуашь, губка и серебристый блеск для создания нежной основы открытки;
      Инструменты: приспособление для скручивания бумаги из алюминиевого сплава с раздвоенным кончиком и удобной пластиковой ручкой, пинцет, ножницы.
К сожалению, мне приспособление для скручивания прослужило меньше 2-х часов, а потом сломалось, поэтому я использовала обычную зубочистку, у которой раздвоила тупой край ножом.
Ещё для этой цели можно использовать иглу с большим ушком. Её край нужно аккуратно спилить, и получится вилочка для захвата бумаги. А чтобы её было удобно держать, то просто воткните острый край в бутылочную пробку из пробкового дерева;
      Клей «ПВА» для склеивания готовых частей;
      Клей «Момент» или «Супер клей», который позволяет быстро и прочно склеивать поверхности. Он нужен для крепления готовых частей к листу картона.
Мастер-класс - Новогодняя открытка в технике квиллинг
Чтобы открытка была контрастной нужно подготовить картон. Смешиваем белую и синюю гуашь, разводим её водой так, чтобы получилась нежно-голубая краска.
Потом берём поролоновую губку и наносим ею краску на картон, и пока он не высох, посыпаем блеском. Слегка подсохший лист картона нужно положить под тяжёлый пресс, чтобы он выпрямился.
Прежде чем приступить к бумагокручению, я предлагаю ознакомиться с формами, которые можно сделать из бумаги.
Для лап ёлочки я использовала шесть зелёных полосок бумаги, по две разного оттенка.
Для этого бумагу выкладывала на руке ступенькой. Самая нижняя полоска – первая ступенька. Я зафиксировала её в отверстии зубочистки и плотно скрутила. Не склеивайте полоски вначале, их будет неудобно скручивать и серединка завитка будет иметь неопрятный вид.
Для нижних, более пышных веточек приходилось использовать примерно половину длины бумаги, а для верхних – одну треть. Завиток я слегка раскручивала и, подтягивая за каждую полоску, придавала ему нужную форму.

После, придерживая готовый завиток, обрезала лишнюю бумагу и склеила полоски на месте среза между собой клеем «ПВА».
Готовые ветви я соединила и придерживая пинцетом склеила.
Свободные места заполнила слегка раскрученными и склеенными формами в виде капли или маленькими завитками. Так я собрала всю ёлочку.
После украсила её купленной заранее звёздочкой, хотя её можно было сделать из бумаги.
Ни одна ёлка не может обойтись без игрушек, поэтому я сделала для неё шары. Для этого скрутила плотно по одной цветной полоске и подклеила кончики, чтобы они не раскрутились. Чтобы придать ёлочным шарам объём я надавливала на них мизинцем с одной стороны, а с другой получилась полукруглая выпуклость. После пропитала вогнутую часть капелькой клея «Момент».
Готовые шары приклеила к ёлочке. Зелёную красавицу разместила в центре картона и приклеила на клей «Момент».
Далее сделала завитки из белой бумаги разной формы для морозного узора по краям открытки. Завитки скручивала из двух или трёх полосок в зависимости от его формы. Тут можно дать волю своей фантазии и скрутить из бумаги самые невероятные узоры. Готовые завитки я склеила, формируя веточки, и прикрепила в уголках будущей открытки с помощью клея.
После приступила к изготовлению снеговиков, которые будут украшать ёлочку игрушками. Сделала нужные формы и склеила их между собой. Готовых снеговиков разместила на открытке и приклеила клеем «Момент».
Далее я сделала буквы, используя несколько полосок. Для каждой буквы разное количество. Тут всё зависит от фантазии, можно сделать одну и ту же букву по-разному. Мне захотелось, чтобы буквы были в том же стиле, поэтому их украшают завитки.
Последним штрихом стало приклеивание поздравления «С Новым годом!» к открытке.
Все детали при наклеивании на картон я прижимала пинцетом, причём ни как обычно, а просто положив его на фигурку из бумаги и слегка придавив. Если при наклеивании не использовать пинцет, то пальцы мгновенно приклеиваются к бумаге, несмотря на то, что клеем смазан только картон.
Вот такая получилась необычная новогодняя открытка в технике квиллинг. Несмотря на кропотливый труд, мы с сыном получили массу удовольствия не только от результата, но и от творческого процесса. Дочке Настеньке открытка тоже очень понравилась.
Желаю и вам интересно проводить время с детьми!


Комментариев нет:

Отправить комментарий